2016

CFC Germania 03 Köthen / Anhalt

Abt. Leichtathletik / Breitensport

Ehrentafel der Abteilung Leichtathletik/Breitensport 2016

Deutschen Meisterschaften im Marathonlauf in Frankfurt am Main am 30.10.2016

2. Platz Egbert Zabel M60 Marathon 2:59:06 Std.

21. Geiseltalseelauf in Braunsbedra am 03.10.2016

2. Platz Egbert Zabel M60 11,5 km 0:50:44 Std.

2. Platz Birgit Ebert W55 11,5 km 1:11:30 Std.

5. Platz Florian Hoffmann M30 Halbmarathon 1:32:35 Std.

43. BMW BERLIN-MARATHON am 25. September 2016

Platz 1285 Florian Hoffmann M30 42,195 km (Marathon) 03:43:24 Std.

Platz 2699 Sebastian Kupijaj M40 42,195 km (Marathon) 04:02:12 Std.

 

Beide Läufer absolvierten ihren 1. Marathon unter 41283 Starter mit diesem beachtlichen Ergebnis!!

4. Schönebecker Drei-Brücken-Lauf am 25.9.2016

1. Platz Egbert Zabel M60 6,63 km 0:24:59 Std.

5. Platz Birgit Ebert W55 6,63 km 0:39:15 Std.

17. Neumarkter Stadtlauf am 18.09.2016

1. Platz Egbert Zabel M60 Halbmarathon 1:26:33 Std.

24. Lauf über den Gläsernen Mönch am 10.09.2016

1. Platz Egbert Zabel M60 6 km 0:23:43 Std.

1. Platz Birgit Ebert W55 6 km 0:38:32 Std.

2. Platz Florian Hoffmann M30 13 km 0:54:48 Std.

4. Platz Sebastian Kupijaj M40 13 km 0:58:03 Std.

Hallenser Heidelauf 2016

222. Lauf der Heidelaufserie in Halle am 04.09.2016

2. Platz Georg Grohmann M70 5 km 0:31:39 min

Hallenser Heidelauf 2016

221. Lauf der Heidelauf (Honigbienenlauf) in Halle (Nietleben) am 12.06.2016

1. Platz Florian Hoffmann M30 5 km 0:19:49 Std

26. TWN Naumburger City-Lauf am 21.05.2016

1. Platz Egbert Zabel M60 10 km 0:39:22 Std.

1. Platz Birgit Ebert W55 10 km 1:02:33 Std.

6. Platz Sebastian Kupijaj M40 10 km 0:43:50 Std.

2 Silber Medaillen für Alida Damasch

Pfingstsportfest des TSV Leuna am 14.05.2016

2. Platz Alida Damasch W10 Weitsprung 3,29 m

2. Platz Alida Damasch W10 50 m 9,48 s

3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 10.000 m Lauf

Deutsche Meisterschaften im 10.000 m - Lauf der Männer, Frauen, U23, MJ U20, Senioren und

Seniorinnen am 07.05.2016 in CELLE

3. Platz Egbert Zabel M60 10.000 m 38:51,81 min

11. Goitzsche – Marathon

11. Goitzsche – Marathon in Bitterfeld am 08.05.2016

1.Platz Florian Hoffmann M30 10 km 0:40:49 Std

2.Platz Birgit Ebert W55 Halbmarathon 2:39:58 Std

37. Finnelauf in Tauhardt

4. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tauhardt am 30.04.2016

1.Platz Egbert Zabel M60 5,5 km 0:21:59 Std.

1. Platz Sebastian Kupijaj M40 12,5 km 0:58:01 Std.

3. Platz Birgit Ebert W55 5,5 km 0:34:39 Std.

3. Platz Florian Hoffmann M30 12,5 km 0:54:00 Std.

38. Gommeraner Seenlauf

3. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Gommern am 24.04.2016

1. Platz Florian Hoffmann M30 10,5 km 0:40:55 Std.

3. Platz Birgit Ebert W55 5,0 km 0:30:15 Std.

4. Platz Sebastian Kupijaj M40 10,5 km 0:46:04 Std.

Deutscher Meister im Halbmarathon

Deutsche Meisterschaften im Halbmarathonlauf in Bad Liebenzell am 23.04.2016

1. Platz Egbert Zabel M60 Halbmarathon 1:23:56 Std.

9. Tangermünder Elbdeichmarathon

2. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tangermünde am 17.04.2016

6. Platz Florian Hoffmann M30 Halbmarathon 1:30:47 Std.

 

Alida Damasch mit 3 Siegen und zwei 3. Plätzen

Hallensportfest des Köthener SV 09 am 03.04.2016

1. Platz Alida Damasch W09 2 x 30m Sprint 11,24 s

1. Platz Alida Damasch W09 Dreierhopp 9,46 m

1. Platz Alida Damasch W09 Hochsprung 0,95 m

3. Platz Alida Damasch W09 Medizinballschocken 5,60 m

3. Platz Alida Damasch W09 400 m 1:55,82 min

20. Blankenburger Regensteinlauf

1. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt am 20.03.2016 in Blankenburg(Harz)

1.Platz Egbert Zabel M60 10,0 km 0:41:52 Std.

3.Platz Florian Hoffmann M30 14,3 km 1:02:28 Std.

5.Platz Birgit Ebert W55 10,0 km 1:04:16 Std.

10.Platz Sebastian Kupijaj M40 14,3 km 1:11:46 Std.

Hallenser Heidelauf 2016

218. Lauf der Heidelaufserie am 06.03.2016 in HALLE

1.Platz Florian Hoffmann M30 5 km 19:38 min

2.Platz Birgit Ebert W55 5 km 30:13 min

2.Platz Georg Grohmann M70 5 km 29:54 min

Erster Platz Halbmaraton

39. Haideburger Waldlauf am 05.03.2016 in DESSAU

1.Platz Egbert Zabel M60 Halbmaraton 1:23,35 Std

Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im Weitsprung und Kugelstoß am 23.01.2016 in HALLE

1. Platz Georg Grohmann M70 Weitsprung 3,30 m

1. Platz Georg Grohmann M70 Kugelstoß 11,13 m

 

Vizelandesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 60 m - und 200 m - Lauf am 23.01.2016 in HALLE

2. Platz Georg Grohmann M70 60 m Lauf 10,03 sec

2. Platz Georg Grohmann M70 200 m Lauf 35,61 sec

 

Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 1.500 m - Lauf am 23.01.2016 in HALLE

3. Platz Sebastian Kupijaj M40 5:29,31 min

 

Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

1. Platz Florian Hoffmann M30 11:23,88 min

 

Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

3. Platz Sebastian Kupijaj M40 12:11,27 min