2016

Ehrentafel der Abteilung Leichtathletik/Breitensport 2016

Deutschen Meisterschaften im Marathonlauf in Frankfurt am Main am 30.10.2016

2. Platz          Egbert Zabel                                       M60                 Marathon                   2:59:06 Std.

21. Geiseltalseelauf in Braunsbedra am 03.10.2016

2. Platz          Egbert Zabel                                       M60                    11,5 km                    0:50:44 Std.

2. Platz          Birgit Ebert                                          W55                   11,5 km                    1:11:30 Std.

5. Platz          Florian Hoffmann                                 M30              Halbmarathon               1:32:35 Std.

43. BMW BERLIN-MARATHON am 25. September 2016

Platz 1285 Florian Hoffmann                                     M30               42,195 km (Marathon) 03:43:24 Std.

Platz 2699 Sebastian Kupijaj                                     M40               42,195 km (Marathon) 04:02:12 Std.


Beide Läufer absolvierten ihren 1. Marathon unter 41283 Starter mit diesem beachtlichen Ergebnis!!

4. Schönebecker Drei-Brücken-Lauf am 25.9.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                  6,63 km                   0:24:59 Std.

5. Platz          Birgit Ebert                                          W55                  6,63 km                   0:39:15 Std.

17. Neumarkter Stadtlauf am 18.09.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60              Halbmarathon             1:26:33 Std.

24. Lauf über den Gläsernen Mönch am 10.09.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                       6 km                    0:23:43 Std.

1. Platz          Birgit Ebert                                          W55                       6 km                   0:38:32 Std.

2. Platz          Florian Hoffmann                                 M30                     13 km                   0:54:48 Std.

4. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                      13 km                   0:58:03 Std. 

Hallenser Heidelauf 2016 

222. Lauf der Heidelaufserie in Halle am 04.09.2016

2. Platz          Georg Grohmann                              M70                        5 km                   0:31:39 min

Hallenser Heidelauf 2016 

221. Lauf der Heidelauf (Honigbienenlauf) in Halle (Nietleben) am 12.06.2016

1. Platz          Florian Hoffmann                               M30                        5 km                    0:19:49 Std

26. TWN Naumburger City-Lauf am 21.05.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                      10 km                    0:39:22 Std.

1. Platz          Birgit Ebert                                          W55                      10 km                    1:02:33 Std.

6. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                      10 km                    0:43:50 Std. 

2 Silber Medaillen für Alida Damasch

Pfingstsportfest des TSV Leuna am 14.05.2016

2. Platz          Alida Damasch                                    W10                Weitsprung                       3,29 m

2. Platz          Alida Damasch                                    W10                   50 m                               9,48 s

3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 10.000 m Lauf

Deutsche Meisterschaften im 10.000 m - Lauf der Männer, Frauen, U23, MJ U20, Senioren und   

Seniorinnen am 07.05.2016 in CELLE

3. Platz          Egbert Zabel                                        M60                10.000 m                 38:51,81 min

11. Goitzsche – Marathon

11. Goitzsche – Marathon in Bitterfeld am 08.05.2016

1.Platz            Florian Hoffmann                                 M30                    10 km                    0:40:49 Std

2.Platz            Birgit Ebert                                          W55              Halbmarathon              2:39:58 Std

37. Finnelauf in Tauhardt

4. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tauhardt am 30.04.2016

1.Platz           Egbert Zabel                                       M60                    5,5 km                    0:21:59 Std.

1. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                  12,5 km                    0:58:01 Std.

3. Platz          Birgit Ebert                                          W55                    5,5 km                    0:34:39 Std.

3. Platz          Florian Hoffmann                                M30                   12,5 km                    0:54:00 Std.

38. Gommeraner Seenlauf

3. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Gommern am 24.04.2016

1. Platz          Florian Hoffmann                               M30                    10,5 km                    0:40:55 Std.

3. Platz          Birgit Ebert                                         W55                     5,0 km                    0:30:15 Std.      

4. Platz          Sebastian Kupijaj                               M40                   10,5 km                    0:46:04 Std.

Deutscher Meister im Halbmarathon

Deutsche Meisterschaften im Halbmarathonlauf in Bad Liebenzell am 23.04.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                      M60                Halbmarathon             1:23:56 Std.

9. Tangermünder Elbdeichmarathon

2. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tangermünde am 17.04.2016

6. Platz          Florian Hoffmann                               M30                   Halbmarathon            1:30:47 Std.


Alida Damasch mit 3 Siegen und zwei 3. Plätzen

Hallensportfest des Köthener SV 09 am 03.04.2016

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  2 x 30m Sprint              11,24 s

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Dreierhopp                     9,46 m

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Hochsprung                    0,95 m

3. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Medizinballschocken      5,60 m

3. Platz          Alida Damasch                                   W09                  400 m                         1:55,82 min

20. Blankenburger Regensteinlauf

1.  Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt am 20.03.2016 in Blankenburg(Harz)

1.Platz           Egbert Zabel                                       M60                  10,0 km                     0:41:52 Std.

3.Platz           Florian Hoffmann                                M30                  14,3 km                     1:02:28 Std.

5.Platz           Birgit Ebert                                          W55                  10,0 km                     1:04:16 Std.

10.Platz         Sebastian Kupijaj                                M40                  14,3 km                     1:11:46 Std.

Hallenser Heidelauf 2016 

218. Lauf der Heidelaufserie am 06.03.2016 in HALLE

1.Platz            Florian Hoffmann                                 M30                      5 km                       19:38 min

2.Platz            Birgit Ebert                                          W55                      5 km                        30:13 min

2.Platz            Georg Grohmann                                M70                      5 km                        29:54 min

Erster Platz Halbmaraton

39. Haideburger Waldlauf am 05.03.2016 in DESSAU

1.Platz            Egbert Zabel                                       M60                   Halbmaraton               1:23,35 Std

Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im Weitsprung und Kugelstoß am 23.01.2016 in HALLE

1. Platz            Georg Grohmann                               M70                   Weitsprung                     3,30 m

1. Platz            Georg Grohmann                               M70                   Kugelstoß                     11,13 m


Vizelandesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 60 m - und 200 m - Lauf am 23.01.2016 in HALLE

2. Platz            Georg Grohmann                               M70                   60 m Lauf                     10,03 sec

2. Platz            Georg Grohmann                               M70                 200 m Lauf                     35,61 sec


Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 1.500 m -  Lauf am 23.01.2016 in HALLE

3. Platz            Sebastian Kupijaj                               M40                                                      5:29,31 min


Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

1. Platz            Florian Hoffmann                               M30                                                     11:23,88 min


Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

3. Platz            Sebastian Kupijaj                               M40                                                    12:11,27 min

CFC Germania 03 Köthen / Anhalt

Abt. Leichtathletik / Breitensport