2016

CFC Germania 03 Köthen / Anhalt

Abt. Leichtathletik / Breitensport

Ehrentafel der Abteilung Leichtathletik/Breitensport 2016

Deutschen Meisterschaften im Marathonlauf in Frankfurt am Main am 30.10.2016

2. Platz          Egbert Zabel                                       M60                 Marathon                   2:59:06 Std.

21. Geiseltalseelauf in Braunsbedra am 03.10.2016

2. Platz          Egbert Zabel                                       M60                    11,5 km                    0:50:44 Std.

2. Platz          Birgit Ebert                                          W55                   11,5 km                    1:11:30 Std.

5. Platz          Florian Hoffmann                                 M30              Halbmarathon               1:32:35 Std.

43. BMW BERLIN-MARATHON am 25. September 2016

Platz 1285 Florian Hoffmann                                     M30               42,195 km (Marathon) 03:43:24 Std.

Platz 2699 Sebastian Kupijaj                                     M40               42,195 km (Marathon) 04:02:12 Std.


Beide Läufer absolvierten ihren 1. Marathon unter 41283 Starter mit diesem beachtlichen Ergebnis!!

4. Schönebecker Drei-Brücken-Lauf am 25.9.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                  6,63 km                   0:24:59 Std.

5. Platz          Birgit Ebert                                          W55                  6,63 km                   0:39:15 Std.

17. Neumarkter Stadtlauf am 18.09.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60              Halbmarathon             1:26:33 Std.

24. Lauf über den Gläsernen Mönch am 10.09.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                       6 km                    0:23:43 Std.

1. Platz          Birgit Ebert                                          W55                       6 km                   0:38:32 Std.

2. Platz          Florian Hoffmann                                 M30                     13 km                   0:54:48 Std.

4. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                      13 km                   0:58:03 Std. 

Hallenser Heidelauf 2016

222. Lauf der Heidelaufserie in Halle am 04.09.2016

2. Platz          Georg Grohmann                              M70                        5 km                   0:31:39 min

Hallenser Heidelauf 2016

221. Lauf der Heidelauf (Honigbienenlauf) in Halle (Nietleben) am 12.06.2016

1. Platz          Florian Hoffmann                               M30                        5 km                    0:19:49 Std

26. TWN Naumburger City-Lauf am 21.05.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                       M60                      10 km                    0:39:22 Std.

1. Platz          Birgit Ebert                                          W55                      10 km                    1:02:33 Std.

6. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                      10 km                    0:43:50 Std. 

2 Silber Medaillen für Alida Damasch

Pfingstsportfest des TSV Leuna am 14.05.2016

2. Platz          Alida Damasch                                    W10                Weitsprung                       3,29 m

2. Platz          Alida Damasch                                    W10                   50 m                               9,48 s

3. Platz bei den Deutschen Meisterschaften im 10.000 m Lauf

Deutsche Meisterschaften im 10.000 m - Lauf der Männer, Frauen, U23, MJ U20, Senioren und   

Seniorinnen am 07.05.2016 in CELLE

3. Platz          Egbert Zabel                                        M60                10.000 m                 38:51,81 min

11. Goitzsche – Marathon

11. Goitzsche – Marathon in Bitterfeld am 08.05.2016

1.Platz            Florian Hoffmann                                 M30                    10 km                    0:40:49 Std

2.Platz            Birgit Ebert                                          W55              Halbmarathon              2:39:58 Std

37. Finnelauf in Tauhardt

4. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tauhardt am 30.04.2016

1.Platz           Egbert Zabel                                       M60                    5,5 km                    0:21:59 Std.

1. Platz          Sebastian Kupijaj                                M40                  12,5 km                    0:58:01 Std.

3. Platz          Birgit Ebert                                          W55                    5,5 km                    0:34:39 Std.

3. Platz          Florian Hoffmann                                M30                   12,5 km                    0:54:00 Std.

38. Gommeraner Seenlauf

3. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Gommern am 24.04.2016

1. Platz          Florian Hoffmann                               M30                    10,5 km                    0:40:55 Std.

3. Platz          Birgit Ebert                                         W55                     5,0 km                    0:30:15 Std.      

4. Platz          Sebastian Kupijaj                               M40                   10,5 km                    0:46:04 Std.

Deutscher Meister im Halbmarathon

Deutsche Meisterschaften im Halbmarathonlauf in Bad Liebenzell am 23.04.2016

1. Platz          Egbert Zabel                                      M60                Halbmarathon             1:23:56 Std.

9. Tangermünder Elbdeichmarathon

2. Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt in Tangermünde am 17.04.2016

6. Platz          Florian Hoffmann                               M30                   Halbmarathon            1:30:47 Std.


Alida Damasch mit 3 Siegen und zwei 3. Plätzen

Hallensportfest des Köthener SV 09 am 03.04.2016

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  2 x 30m Sprint              11,24 s

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Dreierhopp                     9,46 m

1. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Hochsprung                    0,95 m

3. Platz          Alida Damasch                                   W09                  Medizinballschocken      5,60 m

3. Platz          Alida Damasch                                   W09                  400 m                         1:55,82 min

20. Blankenburger Regensteinlauf

1.  Landes Cup Lauf - Sachsen Anhalt am 20.03.2016 in Blankenburg(Harz)

1.Platz           Egbert Zabel                                       M60                  10,0 km                     0:41:52 Std.

3.Platz           Florian Hoffmann                                M30                  14,3 km                     1:02:28 Std.

5.Platz           Birgit Ebert                                          W55                  10,0 km                     1:04:16 Std.

10.Platz         Sebastian Kupijaj                                M40                  14,3 km                     1:11:46 Std.

Hallenser Heidelauf 2016

218. Lauf der Heidelaufserie am 06.03.2016 in HALLE

1.Platz            Florian Hoffmann                                 M30                      5 km                       19:38 min

2.Platz            Birgit Ebert                                          W55                      5 km                        30:13 min

2.Platz            Georg Grohmann                                M70                      5 km                        29:54 min

Erster Platz Halbmaraton

39. Haideburger Waldlauf am 05.03.2016 in DESSAU

1.Platz            Egbert Zabel                                       M60                   Halbmaraton               1:23,35 Std

Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im Weitsprung und Kugelstoß am 23.01.2016 in HALLE

1. Platz            Georg Grohmann                               M70                   Weitsprung                     3,30 m

1. Platz            Georg Grohmann                               M70                   Kugelstoß                     11,13 m


Vizelandesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 60 m - und 200 m - Lauf am 23.01.2016 in HALLE

2. Platz            Georg Grohmann                               M70                   60 m Lauf                     10,03 sec

2. Platz            Georg Grohmann                               M70                 200 m Lauf                     35,61 sec


Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 1.500 m -  Lauf am 23.01.2016 in HALLE

3. Platz            Sebastian Kupijaj                               M40                                                      5:29,31 min


Landesmeister

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

1. Platz            Florian Hoffmann                               M30                                                     11:23,88 min


Dritter Platz

(Offene) Hallenlandesmeisterschaft im 3.000 m - Lauf am 10.01.2016 in HALLE

3. Platz            Sebastian Kupijaj                               M40                                                    12:11,27 min

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Erfahren Sie mehr
Akzeptieren